Новости 28 марта 2023 г. 15:10

Обвиняемый по делу о взяточничестве глава Красспорта оставлен под арестом еще на 2 месяца

Красноярск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Красноярска продлил арест руководителю главного управления по физической культуре и спорту администрации города Валерию Черноусову, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Руководителю главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Черноусову, обвиняемому по п.п."б", "в" ч.5 ст 290 УК РФ в получении взятки, продлена мера пресечения в виде заключения под стражу по 1 июня 2023 года включительно", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по версии полиции, в декабре 2020 года чиновник, угрожая увольнением, потребовал от директора центра спортивных клубов финансово помочь в строительстве его личного дома в Емельяновском районе. Опасаясь за собственную карьеру, мужчина заключил с индивидуальным предпринимателем договор на оказание услуг по заливке катка на стадионе. Сумма в размере 336 тыс. рублей пошла на покупку строительных и горюче-смазочных материалов для строительства дома.

Кроме того, по материалам следствия, был заключен договор на 226 тыс. рублей с еще одним индивидуальным предпринимателем на оказание транспортных услуг для нужд муниципального учреждения, которые по факту оказывались в интересах чиновника.

В ГУ МВД по краю считают, что в общей сложности сумма незаконного вознаграждения превысила 550 тыс. рублей.

Пресс-служба главного следственного управления СКР по краю сообщала о выявлении еще двух эпизодов мошенничества. По версии следствия, чиновник в период с 1 марта 2021 года по 31 мая 2022 года заключил с индивидуальным предпринимателем пять фиктивных договоров на 350 тыс. рублей, которые фактически не были исполнены, а сумма была передана злоумышленнику.

Кроме того, по версии следствия, в период с 18 мая 2021 года по 26 июля 2022 года он похитил около 600 тыс. рублей МАУ "Спортивно-оздоровительный комплекс "Лесной", заключив с индивидуальным предпринимателем семь фиктивных договоров на уборку крыш зданий и сооружений, уборку территории, вывоз мусора и отсыпку щебнем бытовых площадок организации и его филиалов, которые также не были исполнены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще