Новости 5 июня 2023 г. 05:31

Одна пациентка новосибирской больницы, где произошел пожар, скончалась после эвакуации

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одна из пациенток Центральной клинической больницы (ЦКБ) в новосибирском Академгородке скончалась через два часа после эвакуации из реанимационного отделения во время пожара в воскресенье, сообщается в комментарии ЦКБ в телеграм-канале областного Минздрава.

"К сожалению, одна из пациенток ОРИТ (отделения реанимации и интенсивной терапии - ИФ) скончалась через два часа после перевода в отделение реанимации РСЦ (регионального сосудистого центра - ИФ) - это соседний корпус ЦКБ. Ещё раз хотим подчеркнуть, что эвакуацию пациентов всех отделений, и реанимации в первую очередь, мы провели строго в соответствии с требованиями к медицинской транспортировке", - говорится в сообщении.

"Никто из наших пациентов не пострадал из-за пожара и, тем более, не погиб из-за пожара или при эвакуации", - подчеркивается в комментарии.

Уточняется, что состояние женщины не связано с пожаром и эвакуацией, она три недели находилась в реанимации в очень тяжелом состоянии, с гнойным воспалением средостения после разрыва пищевода и тромбоэмболией легочной артерии. "Наш коллектив приносит искренние соболезнования близким скончавшейся пациентки", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, пожар в больнице на улице Пирогова произошел в 15:25 (11:25 мск) в воскресенье. К прибытию пожарных кровля лечебного учреждения горела по всей площади. Открытое горение ликвидировали в 17:11 (13:11 мск) на площади 1,8 тыс. кв.м.

Вероятная причина происшествия - короткое замыкание, сообщала пресс-служба облправительства со ссылкой на первого вице-губернатора Юрия Петухова. Из ЦКБ были эвакуированы 143 пациента, в том числе семь реанимационных, 36 человек персонала.

Следственное управление СКР по региону сообщает, что по факту возгорания кровли здания Центральной клинической больницы в Советском районе проводится доследственная проверка.

Минздрав региона сообщал, что четыре корпуса ЦКБ, включая региональный сосудистый центр, работают в обычном режиме. Решения о сроках возобновления работы пострадавшего от пожара корпуса будут приняты после оценки его состояния.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще