Новости 26 ноября 2020 г. 14:50

Омская область продлила до 2022г налоговые льготы для бизнеса

Омск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Льготы по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество для бизнеса в Омской области продлили на 2021 год, сообщает пресс-служба Минэкономики региона.

В четверг Заксобрание Омской области утвердило поправки в законы о налоге на имущество организаций и о ставках по упрощенной системе налогообложения.

"На 2021 год продлеваются установленные ранее минимальные ставки налога по упрощенной системе налогообложения по 38 видам экономической деятельности. (...) Дополнительно пониженные ставки устанавливаются по 11 видами экономической деятельности", - говорится в сообщении со ссылкой на министра экономики региона Анну Негодуйко.

В итоговый перечень для пониженных ставок включены 49 видов деятельности в отдельных сферах обрабатывающего производства, торговли, деятельности гостиниц и общепита, образования, социальных, бытовых услуг, спорта и организации досуга.

"Минимальные ставки установлены, если объектом налогообложения являются доходы - 1%, если доходы, уменьшенные на величину расходов, - 5%. Преференции предоставляются при условии получения не менее 70% доходов от одного из предусмотренных законопроектом видов экономической деятельности. При этом данный вид экономической деятельности может быть указан у организации в качестве дополнительного", - говорится в пресс-релизе.

Также на 2021 год продлено действие пониженной налоговой ставки в размере 1,1% по налогу на имущество для 18 видов экономической деятельности. Это деятельность по перевозке пассажиров, автотранспортные услуги, деятельность гостиниц, общепит, производство отдельных видов промышленной продукции, деятельность в сфере досуга, отдыха, культуры и спорта, образования, а также аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Воспользоваться налоговыми преференциями, по словам Негодуйко, с могут порядка 18 тыс. субъектов бизнеса, или почти 30% предпринимателей в регионе.

Законопроекты были подготовлены региональным Минэкономики по поручению, обозначенному губернатором Александром Бурковым в бюджетном послании на 2021 год. Ранее, в апреле, по поручению главы региона в рамках регионального антикризисного плана был разработан первый пакет налоговых преференций, который принят в мае и применялся с начала 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще