Главные события 16 мая 2022 г. 11:45

Омский губернатор требует усилить профилактику ландшафтных пожаров и ужесточить меры к виновникам возгораний

Омский губернатор требует усилить профилактику ландшафтных пожаров и ужесточить меры к виновникам возгораний
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Омск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил региональным МЧС и министерству сельского хозяйства усилить профилактику нарушений противопожарных требований в организациях сельхозпроизводства и контролировать их соблюдение, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Губернатор Александр Бурков требует сосредоточить усилия на профилактике возгораний. Руководитель области считает, что в отношении виновных в возникновении пожаров должны предприниматься самые жесткие меры", - говорится в сообщении.

"Давайте на профилактику направлять усилия, а не "бить по хвостам". Если не понимают, что из-за них горят жилые дома, а продолжают отжиг травы, значит, нужно подходить к оценке таких действий более жестко. Это ведь не только вопрос аграрного бизнеса у них, но и вопрос жизни и смерти людей, за которых мы несем ответственность. Поэтому в отношении всех, кто устраивает нам ландшафтные пожары, действовать нужно жестко, будь то физическое или юридическое лицо", - цитирует пресс-служба Буркова.

В пресс-службе регионального правительства отмечают, что в течение минувшей недели в области были оштрафованы более сотни человек, создавших угрозу возгорания или пожар. За пренебрежение правилами пожарной безопасности с них взыщут в общей сложности более 800 тыс. рублей.

"По данным управления МЧС по Омской области, в течение прошлой недели ликвидировано 38 возгораний на площади 1 тыс. 333 гектара. (...) По результатам проверок составлено 58 протоколов, выдано 139 предостережений. По фактам неисполнения противопожарных требований 77 материалов направлено в прокуратуру", - отмечается в пресс-релизе.

Административные дела возбуждены в том числе в отношении ряда сельскохозяйственных организаций, отжиг травы на полях которых становился причиной ландшафтных или лесных пожаров.

Также с начала пожароопасного сезона в регионе возбуждено 23 уголовных дела, в том числе по фактам пожаров в омском микрорайоне Новоалександровка, городе Называевск, селе Верблюжьем Саргатского района. Задержаны и заключены под стражу несколько человек.

Как сообщалось, в начале мая от пожаров в регионе пострадали восемь населенных пунктов. Огнем было уничтожено 143 домовладения, остались без крова 319 человек, в том числе 69 детей. В городе Называевске сгорел 71 дом, жилье потеряли 218 человек.

В регионе установлен особый противопожарный режим, на время действия которого местным жителям запрещается разводить костры в лесах, сжигать сухую траву и мусор, использовать открытый огонь на дачных и приусадебных участках. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан - от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще