Новости 5 октября 2020 г. 06:04

Основные злоупотребления при реализации нацпроектов в Сибири связаны с злоупотреблениями должностными полномочиями и хищениями - замполпреда

Новосибирск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В регионах Сибири выявлены нарушения при реализации нескольких нацпроектов, сообщил заместитель полпреда президента РФ в СФО Александр Бутин в понедельник в Новосибирске на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в регионах СФО, которое проводит секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Основным правонарушением явились злоупотребления должностными полномочиями, хищения денежных средств при осуществлении закупок товаров, работ и услуг при обеспечении государственных и муниципальных нужд путем ограничения при проведении конкурсных процедур", - сказал Бутин.

Также зафиксированы случаи принятия невыполненных или некачественных работ, а также отсутствие претензизионной работы по возмещению нанесенного ущерба.

По его словам, в 2020 году в Сибири выявлены нарушения при реализации нацпроектов "Безопасноые и качественные автомобильные дороги", "Экология", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Демография".

"Большие риски просматриваются в округе при мониторинге контрактов, направленных на создание социальной инфраструктуры: строительства детских садов, медицинских и спортивных сооружений, а также при строительстве дорог", - сказал замполпреда.

Основными причинами нарушений зачастую являлся недостаточный контроль со стороны соответствующих госорганов, проведении конкурсных процедур и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще