Новости 1 сентября 2022 г. 10:03

Особый пожароопасный сезон завершился в лесах Иркутской области, продолжает действовать в Прибайкальском нацпарке

*** Из-за угрозы пожаров закрыт туристический маршрут по югу острова Ольхон на Байкале

Иркутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В лесном фонде Иркутской области завершилось действие Особого противопожарного режима (ОПР), во время которого запрещалось посещение лесов при пожарной опасности выше 3 класса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

ОПР действовал в 13 северных районах региона с 3 июня до 31 августа, а в южных, центральных и западных - с 30 апреля по 15 июня.

"С 10 августа лесных пожаров в регионе не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Пройденная огнем в этом пожароопасном сезоне площадь по сравнению с прошлым годом уменьшилась почти в два раза - на 189 тыс. 323,3 га.

В пресс-службе министерства лесного комплекса региона "Интерфаксу" уточнили, что, по данным на 1 сентября, в Иркутской области произошло 730 лесных пожаров на общей 179 тыс. 117,98 га, на эту дату в 2021 году огнем было пройдено 340 тыс. 820,63 га. В лесном фонде зарегистрировано 714 пожаров общей площадью 178 тыс. 465,68 га; в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - шесть пожаров площадью 231,2 га (в 2021 году - четыре пожара на 223,11 га); на землях Минобороны - два пожара на 24 га (в 2021 году - один пожар на 54,8 га).

В пресс-службе ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" агентству сообщили, что особый противопожарный режим продолжает действовать на землях Прибайкальского национального парка в Ольхонском районе Иркутской области - в Островном и Еланцинском лесничествах.

"Сегодня из-за повышения пожарной опасности до чрезвычайного 5 класса принято решение закрыть туристический маршрут по югу байкальского острова Ольхон", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что в текущем году от пожаров в основном страдали степи нацпарка.

В целом на территории Иркутской области продолжается пожароопасный сезон, который начался 11 апреля и завершится осенью, когда выпадет первый снег.

Прибайкальский национальный парк находится на юго-западном побережье озера Байкал, включает самый крупный и единственный обитаемый байкальский остров Ольхон. Ежегодно нацпарк посещает несколько сотен тысяч туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще