Новости 27 апреля 2021 г. 17:59

Откачка и очистка вод из накопителей отходов БЦБК начнется в июне - глава Минприроды

*** К октябрю будет утилизировано 70 тыс. кубов загрязненной воды

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура Росатома) начнет откачку вод из карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с 1 июня в связи с угрозой перелива и попадания отходов в Байкал, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов во время посещения БЦБК.

"Наши коллеги из "Росатома" предложили технологию и оперативно смонтировать оборудование, чтобы с 1 июня начать откачку и очищение. В сутки смогут перегонять до 600 кубических метров загрязнённой воды. То есть к октябрю будет гарантировано утилизировано 70 тысяч кубов этой заразы", - приводит пресс-служба Минприроды РФ слова Козлова.

Министр отметил, что параллельно с подготовкой проектно-сметной документации и утилизацией вредных отходов в рамках рекультивации комбината необходимо в межсезонье не допустить перелива надшламовых вод из карт-накопителей в озеро Байкал. "Понижение уровня должно быть сопряжено с процессом очистки", - сказал Козлов.

Пресс-служба также сообщила, что параллельно готовится проектная документация по ликвидации накопленного вреда от комбината. Готовой технологии для рекультивации БЦБК не существует, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.

"Проект рекультивации обязательно пройдёт общественные обсуждения и экологические экспертизы. Все эти процедуры должны завершиться в мае следующего года, после чего приступят к непосредственной рекультивации территории", - добавили в ведомстве.

Ранее директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии "Росатома" Андрей Лебедев сообщил об угрозе перелива воды из накопителей отходов БЦБК в Байкал.

"Угроза перелива карт существует. Ближе к июлю это может произойти, если уже сейчас не заниматься этим. Мы опираемся на данные служб, Росгидромета. В июне там произойдет ЧС, если этим не заниматься", - сказал Лебедев в минувший понедельник.

Как сообщалось, во время сильного дождя и паводка летом 2019 года существовала угроза переполнения водой карт-накопителей отходов БЦБК - она могла попасть в Байкал. Тогда воду пришлось перекачивать из одного накопителя в другой, этим занималась "Росгеология".

В настоящее время вопросом ликвидации отходов комбината занимается "Росатом" и принадлежащий ему "Федеральный экологический оператор".

Отходы БЦБК угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн куб. м твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. куб. м воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще