Новости 24 мая 2023 г. 12:02

Парад духовых оркестров откроет празднование 130-летнего юбилея Новосибирска

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Плац-парад с участием 11 духовых оркестров состоится на торжественном открытии Дня города в Новосибирске 24 июня, посвященном его 130-летнему юбилею, сообщила журналистам вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в среду.

"Мы в этом году решили сделать открытие Дня города как бы в преддверии 25 июня (основной даты праздника - ИФ), (...) Вечером 24 июня, с пяти до шести часов у нас будет торжественное открытие для жителей Новосибирска Дня города с проведением плац-парада", - сказала она.

"К нам приедут духовые оркестры со всей страны, это более 11 (коллективов - ИФ) из Санкт-Петербурга, Казани, Донецка, Хабаровска, Кызыла и других городов нашей страны", - добавила вице-мэр, уточнив, что тувинский оркестр будет выступать верхом.

Перед торжественным открытием горсовет Новосибирска рассмотрит кандидатуры новых почетных жителей города, в число которых предполагается включить космонавтку Анну Кикину, знаменитого скрипача, организатора Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина, главу Олимпийского комитета России, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислав Поздняков, олимпийскую чемпионку по баскетболу Ирину Минх и кинодокументалиста Владимира Эйснера.

Терешкова сообщила, что 24 июня после открытия на площади Ленина будет проходить праздничная программа "Классика и цветы", VK-Fest в парке у нового Ледового дворца.

Также запланирован Международный фестиваль цветов, концерты, танцевальный фестиваль, гастрономический и т.д.

"Будет сделана самая большая в мире порция биточков из сибирской щуки", - пообещала Терешкова.

Она сообщила, что завершающего салюта в этом году на День города не будет, празднование завершится совместным выступлением духовых оркестров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще