Новости 8 июня 2023 г. 10:55

Парашютные системы закупила Иркутская область для доставки грузов в места тушения лесных пожаров

Иркутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов впервые приобрела 60 парашютных грузовых систем СПГ-68 российского производства, которые будут использоваться для доставки грузов к местам тушения лесных пожаров, сообщила в четверг пресс-служба правительства Иркутской области.

"Вопрос обновления и развития материально-технического обеспечения Иркутской авиабазы находится на личном контроле губернатора Игоря Кобзева. На закупку новых грузовых парашютов были направлены дополнительные средства в размере около 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Парашютная грузовая система предназначена для десантирования грузов массой от 80 до 160 кг из воздушных судов на скорости от 110 до 360 км/ч. В комплекте идут два контейнера - в мягком и жестком исполнении.

Отмечается, что новое оборудование уже прошло полевые испытания - в Качугском районе парашюты сбрасывали с самолета Ан-2 с разных высот - от 150 до 1000 метров.

"Приобретение позволит повысить мобильность специалистов, занятых на тушении, так как новые парашюты меньше и легче обычных, быстро складываются. Раньше для переброски грузов использовали списанные запасные парашюты, которые специально дорабатывали", - цитируются в пресс-релизе слова заместителя председателя областного правительства Владимира Читоркина.

Новое оборудование будет направлено во все авиаотделения, где действуют парашютные службы. Это Иркутское, Качугское, Жигаловское, Усть-Удинское, Чунское, Нижнеудинское, Братское, Железногорское, Усть-Кутское, Киренское и Катангское авиаотделения.

Пресс-служба облправительства также сообщает, что за минувшие сутки в лесном фонде региона было ликвидировано пять пожаров на общей площади 8,4 га - три новых и два ранее зарегистрированных.

Утром в четверг продолжается тушение двух очагов - локализованного на 18 га в Ольхонском районе, который возник из-за перехода огня в лес с линейного объекта, и действующего в Братском районе на площади 2 га.

В Иркутской области до 18 июня введен особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще