Новости 19 марта 2024 г. 11:37

Паводок в Томской области может отрезать до 11 населенных пунктов - прогноз

Томск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Переливы дорог прогнозируются в Томской области в период прохождения весеннего паводка, сообщил начальник департамента защиты населения и территории региона Сергей Лукин на заседании комитета областной Законодательной думы.

"Из-за перелива дорог прогнозируется нарушение сообщения с 11 населенными пунктами в Бакчарском, Тегульдетском, Чаинском, Кривошеинском и Молчановском районах, в которых проживает около 1,8 тыс. жителей", - цитирует пресс-служба облдумы слова Лукина.

Также, по его данным, ситуация с образованием ледовых заторов может сложиться на реке Томь в границах Томска и Томского района и на реке Обь от устья Томи до села Могочино Молчановского района.

Отмечается, что в зону затопления попадают некоторые районы Томска: улица Причальная, деревня Эушта и поселок Аникино, в пригородах областного центра - деревня Черная Речка и село Орловка.

К борьбе со стихией, по информации Лукина, готова группировка сил и средств из 5 тыс. человек, 1 тыс. 496 единиц техники и 123 плавсредства. Дополнительно могут быть привлечены аэромобильная группировка МЧС, а также силы и средства государственной инспекции по маломерным судам.

На предотвращение негативного воздействия паводковых вод в областном бюджете запланировано 26,6 млн рублей, а для предупреждения и ликвидации возможных ЧС создан необходимый финансовый резерв в размере 322,1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще