Новости 27 ноября 2020 г. 10:50

Первую "хрущевку" начали обследовать в Иркутской области для прогноза сейсмостойкости таких домов

Иркутск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области приступили к инструментальному обследованию первого в регионе дома 335-й серии, которое позволит узнать остаточную прочность конструкций и сделать прогнозы в части сейсмостойкости других домов этой серии, сообщает в пятницу пресс-служба облправительства.

Первый дом серии был построен в Ангарске в 1959 году. Он находится в аварийном состоянии, имеет дефицит сейсмостойкости. В нем 12 квартир. Их жильцы уже переехали в равноценное жилье. Из средств областного бюджета на это было выделено 22,3 млн рублей. Всего в области около 1,3 тыс. домов этой серии.

"Обследование первого дома 335-й серии планируется завершить в конце декабря. Затем специалисты обработают полученные сведения. На их основании будут сделаны выводы в отношении других домов этой серии в регионе. Получить итоги обследования мы планируем в начале марта", - приводятся в сообщении слова замминистра строительства, дорожного хозяйства области Максима Лобанова.

В настоящее время специалисты ведут экспериментальные исследования материалов и строительных конструкций дома на показатели армирования, прочности и плотности бетона, определяют состояние наружных стеновых панелей и монтажных межпанельных швов, выявляют параметры коррозионного износа армирования наружных и внутренних стеновых панелей, монтажных узлов.

Также будут проведены микродинамические исследования строительных конструкций, во время которых специалисты определят периоды собственных колебаний конструкций. Эти работы позволят оценить работоспособность корпуса, определить прочность, жесткость, сейсмостойкость и другие эксплуатационные качества, а также сделать выводы в отношении других зданий этой серии.

Дома 335-й серии - наиболее часто встречающиеся по всему бывшему СССР панельные, преимущественно 5-этажные жилые дома, так называемые "хрущевки". Их возводили с 1950-х до конца 1980-х годов.

Активно строили такие дома и в Иркутской области. По данным правительства региона, больше всего их в Ангарске - около 500, также они есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и других населенных пунктах. Семь строений включены в реестр жилых домов, которые имеют дефицит сейсмостойкости и признаны аварийными и подлежащими сносу.

Ранее сообщалось, что губернатор Игорь Кобзев поручил правительству области подготовить материалы для включения региона в 2021 году в госпрограмму для получения средств из федерального бюджета на обследование на сейсмостойкость домов 335-й серии.

Землетрясения достаточно часто фиксируются в акватории и на побережье озера Байкал, которое находится в центральной части Байкальской рифтовой зоны - глубинного разлома земной коры, где предположительно происходит расхождение двух тектонических плит. Серия слабых толчков здесь является альтернативой крупного землетрясения - таким образом, сбрасывается напряжение земной коры.

Последнее сильное землетрясение в Иркутской области произошло в ночь на 22 сентября текущего года в Слюдянском районе. Были зафиксированы два толчка - первый в 02:04 (21:04 мск) энергетическим классом 14,7, магнитудой 5,9 и интенсивностью в эпицентре 8 баллов; второй в 02:19 (21:19 мск) энергетическим классом 12,8, магнитудой 4,9 и интенсивностью в эпицентре 7 баллов. Эпицентр находился в долине реки Иркут - в 20 км от Байкала. При первом толчке в Иркутске в 84 км от эпицентра ощущалось 5 баллов, при афтершоке - 3-4 балла.

Жертв и разрушений не было, незначительные повреждения получили три школы, два детсада, клуб и 20 жилых домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще