Новости 12 января 2023 г. 11:43

Первый в Сибири агролицей открылся в Кемерове

Кемерово. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Сибири агролицей открылся в четверг на базе центра непрерывного образования Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии (ГСХА), сообщает пресс-служба вуза.

По словам ректора ГСХА Екатерины Ижмулкиной, агролицей - это место, в котором дети смогут получить первичную рабочую профессию в сфере сельского хозяйства.

"Наша цель - подготовить кадры со школы для инновационных производств региона, а для этого нужна хорошая предметная база и навыки первичной профессии. Кроме углубленного изучения фундаментальных образовательных предметов, точечное обучение определенным специальностям даст возможность учащимся старших классов не только максимально продуктивно подойти к сдаче ЕГЭ, но и возможность профессионально самоопределиться в будущем", - приводятся в сообщении слова Ижмулкиной.

Обучаться в первом наборе будут 26 человек, дополнительная нагрузка в неделю не больше 10 академических часов. В июне лицеисты получат сертификат об успешном окончании и свидетельство о рабочей профессии по направлению "инженеры живых систем". Обучение бесплатное при условии завершения и дальнейшего поступления в вуз.

По задумке авторов проекта, он должен уменьшить дефицит кадров в агропромышленном комплексе Кемеровской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще