Новости 11 мая 2023 г. 10:02

"Певческие гены" птиц исследуют сибирские ученые

Новосибирск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российский научный фонд поддержал исследование "Особенности организации зародышевого генома певчих птиц" под руководством старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) Анны Торгашевой, говорится в сообщении ИЦиГ.

"Наиболее важно и интересно с точки зрения понимания механизмов эволюции изучать, как организованы и функционируют геномы в клетках зародышевого пути, поскольку именно эти клетки обеспечивают рекомбинацию и передачу генетической информации, создавая фундамент для эволюционных изменений", - отмечает Торгашева, слова которой приводятся в сообщении.

Исследователи планируют произвести сборку хромосомы певчей птицы - ласточки-береговушки, выявить транскрипционно активные специфичные для нее варианты генов, уточнить сценарий наследования этой хромосомы.

Ранее ученые ИЦиГ, Санкт-Петербургского государственного университета, Новосибирского государственного университета и Сибирского экологического центра открыли уникальное явление, характерное для певчих птиц - наличие дополнительной хромосомы (germline-restricted chromosome, GRC) в половых клетках.

Эта хромосома передается преимущественно по материнской линии, отсутствует в соматических клетках и в сперматозоидах. Однако причины, которые обуславливают распространение этого уникального элемента генома, не ясны.

Неизвестны происхождение GRC, ее функции, особенности эволюции, а также механизмы наследования.

Отмечается, что выяснение роли GRC в эволюции важно, как для понимания фундаментальных механизмов функционирования зародышевых геномов, так и для решения прикладных задач в области генетики животных.

По условиям гранта исследовательская работа продлится до 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще