Новости 9 декабря 2020 г. 13:52

Планировавшего теракт в красноярской школе подростка поместят на принудительное лечение в психдиспансер

Красноярск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярске удовлетворил ходатайство следствия о переводе подростка, подозреваемого в подготовке теракта в школе, из-под стражи на принудительное лечение в психиатрический стационар, сообщили журналистам в пресс-службе краевого суда в среду.

"Железнодорожным районным судом г. Красноярска удовлетворено ходатайство следователя о переводе несовершеннолетнего лица, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ст. 205.3, ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ, содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил со ссылкой на материалы суда, что в стационар подросток будет помещен на дообследование и лечение.

Как сообщалось, в сентябре сотрудники ФСБ задержали подростка из Минусинска Красноярского края, подозреваемого в подготовке теракта в одной из школ. По данным следствия, он планировал привести в действие самодельные взрывные устройства на торжественной линейке 1 сентября, для чего какое-то время занимался изучением инструкции по их изготовлению и хранил необходимые компоненты в нежилом строении.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение и переноска взрывных устройств), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

В ходе одного из допросов подросток признал свою вину и раскаялся.

В сентябре ФСБ сообщила о предотвращении ряда нападений на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов и о задержании 13 человек, планировавших массовые убийства с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия, а также склонявших интернет-пользователей к совершению таких преступлений.

При этом, в центре общественный связей ведомства отмечали, что 11 из задержанных являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще