Новости 5 апреля 2023 г. 12:46

Подозреваемый в убийстве школьницы задержан в красноярском Железногорске

Красноярск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали жителя Железногорска Красноярского края, подозреваемого в убийстве 16-летней девушки прошлым летом, сообщает пресс-служба главного управления МВД по региону.

"Оперуполномоченные краевой и местной полиции задержали 20-летнего местного жителя. В ходе обыска по месту жительства оперативники обнаружили и изъяли личные вещи, принадлежавшие убитой девушке", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе обыска полицейские нашли у подозреваемого сумочку и паспорт убитой.

В свою очередь пресс-служба главного следственного управления СКР по краю и Хакасии сообщает, что в ходе расследования специалисты краевого судебно-экспертного центра провели около 2 тыс. судебных молекулярно-генетических экспертиз и проверили на причастность к совершению преступления более 10 тыс. мужчин.

"Следствием получено неопровержимое доказательство причастности 20-летнего жителя Железногорска к совершению данного преступления", - отметили в управлении.

Уголовное дело об убийстве переквалифицировали по п."к" ч.2 ст.105 (убийство, с целью сокрытия другого преступления), п."а" ч.3 ст.132 (иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней), п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование, с применением насилия к несовершеннолетней потерпевшей) УК РФ.

Расследование данного уголовного дела с самого начала находилось на контроле руководства ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия и в центральном аппарате СКР. К расследованию были подключены наиболее опытные следователи, криминалисты краевого СК и ГУК СКР, оперативные сотрудники подразделений уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось 3 августа 2022 года, по версии следствия, вечером 30 июля девушка ушла из своего дома и в компании подруг пошла на празднование дня города Железногорска, а ночью ушла в неизвестном направлении. На следующий день она не вернулась домой, ее бабушка обратилась в правоохранительные органы.

В результате поисков тело девушки с признаками насильственной смерти было обнаружено на берегу озера в парке культуры и отдыха в Железногорске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще