Новости 1 сентября 2020 г. 14:13

Подразделение экологического надзора красноярского Минэкологии начало работу в Норильске

Красноярск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территориальный отдел министерства экологии Красноярского края создан в Норильске для ужесточения контроля за соблюдением природоохранного законодательства, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Сегодня инспектор экологического надзора Минэкологии края вылетел в Норильск. Уже завтра он приступит к своим должностным обязанностям", - говорится в сообщении.

Всего в северном подразделении будут работать три инспектора. Они будут контролировать территорию Норильска и ближайших населенных пунктов.

Подчеркивается, что территориальный отдел в заполярном городе создан по поручению губернатора края Александра Усса для ужесточения контроля по соблюдению природоохранного законодательства.

Минэкологии края расширяет штат экологических инспекторов с 2018 года. Такие территориальные подразделения созданы в крупных городах края - Канске, Лесосибирске, Ачинске, а также в Богучанском районе. Усиление экологического надзора проходит в рамках национального проекта "Экология".

Как сообщалось, в конце июля о намерении создать подразделения краевого Минэкологии в территориях края заявил первый зампред правительства региона Анатолий Цыкалов. Он также сообщил о планах по созданию в крае сети из 20 постов мониторинга качества воды, почвы и приобретению дополнительной передвижной лаборатории, чтобы своевременно выявлять нарушения природоохранного и экологического законодательства и привлекать к ответственности предприятия за их нарушения.

За последние полгода на севере Красноярского края произошли сразу несколько экологических инцидентов разного масштаба.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей предприятия. На территории разлива топлива объявлен режим ЧС федерального уровня.

7 августа во время ликвидации последствий аварии на ТЭЦ произошел разлив 50 литров водно-топливной смеси из временного трубопровода, построенного для перекачки нефтепродуктов из района ЧС к месту переработки. По данному факту прокуратура возбудила три административных дела о несоблюдении экологических требований при эксплуатации объектов и порче земли.

28 июня в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) под Норильском произошел несанкционированный сброс жидких отходов в тундровую зону. По данным компании, незадолго до этого в отстойном пруду хвостохранилища ТОФ произошло повышение уровня воды, и для предотвращения возможных нештатных ситуаций руководство фабрики приняло решение откачать техническую воду на прилегающую территорию.

12 июля у поселка Тухард Красноярского края произошла разгерметизация трубопровода АО "Норильсктрансгаз" (входит в ГМК "Норникель"), в результате разлилось около 44,5 тонн авиационного топлива. Топливо через ручей попало в два безымянных озера. По факту инцидента следователи СКР возбудили уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще