Новости 16 ноября 2021 г. 05:38

Предполагаемого лидера банды сутенеров будут судить в Иркутске

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Иркутска, обвиняемого в создании преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией, сообщило следственное управление СКР по региону во вторник.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый организовал преступное сообщество из своих знакомых, друзей и родственников, большинство из которых были ранее судимы.

"Таким образом, на территории Иркутска и Иркутской области была создана сеть фирм по оказанию интимных услуг другими лицами, с вовлечением девушек, в том числе несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что, будучи в розыске и находясь в другой стране, обвиняемый через посредника пытался передать взятку в размере 10 млн рублей сотрудникам правоохранительных органов за урегулирование вопросов в его пользу.

Он обвиняется в совершении 14 эпизодов по ч.1 ст.210 (создание преступного сообщества и руководство его структурными подразделениями), ч.3 ст.240 (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего), п.п. "б, в" ч.2 ст.241 (организация занятия проституцией, совершенная с применением насилия или с угрозой его применения; с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), п. "а" ч.3 ст.126 (похищение человека, совершенное организованной группой), п.п. "г, з" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п. "а" ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в 2019 году предполагаемый лидер банды сутенеров скрылся от следствия за пределы России, постоянно менял страну проживания. В январе 2021 года был задержан в Батуми (Грузия), арестован и в августе экстрадирован в Иркутск.

Помимо него к уголовной ответственности привлечен еще 21 участник. В частности, один из них получил семь лет в колонии строгого режима.

Деятельность притонов была пресечена весной 2019 года.

По данным полиции, девушек обвиняемые искали через соцсети, предлагая им высокооплачиваемую работу. Анкеты девушек размещались на специально созданном сайте. Встречи с клиентами проходили в арендованных квартирах, саунах и гостиницах. За невыход или попытку отказаться от работы девушек штрафовали и наказывали физически.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще