Новости 13 марта 2024 г. 12:43

Суд обязал вернуть Тулуну предоставленный родственнику главы города участок

Иркутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Иркутской области обязал вернуть Тулуну предоставленный в аренду близкому родственнику мэра земельный участок, право собственности на который было приобретено в нарушение законодательства, сообщает надзорное ведомство региона в среду.

"Прокуратура направила в суд исковое заявление о возврате в муниципальную собственность земельного участка. Суд требования прокурора удовлетворил", - говорится в сообщении.

Установлено, что сотрудники администрации Тулуна предоставили на праве аренды участок в зоне индивидуальной жилой застройки близкому родственнику главы муниципалитета. В дальнейшем арендатор возвел на нем объект, зарегистрированный как объект капитального строительства - жилой дом, что позволило ему оформить землю в собственность без проведения торгов. После этого в 2022 году на основании решения главы муниципалитета к этому участку был присоединен путем перераспределения дополнительный участок земли, отмечается в пресс-релизе.

"Прокурорская проверка показала, что возведенный на участке объект фактически не имеет прочной связи с землей, к недвижимому имуществу не относится, не является жилым домом и объектом капитального строительства. В связи с этим право собственности на участок было приобретено в нарушение земельного законодательства", - говорится в сообщении.

4 марта сообщалось, что суд принял решение о досрочном прекращении полномочий мэра Тулуна Юрия Кариха в связи с допущенными им нарушениями антикоррупционного законодательства при принятии решения о предоставлении земельного участка площадью более 2 тыс. кв. м своему близкому родственнику.

В настоящее время Карих находится под следствием. В октябре 2023 года он был арестован по обвинению в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в 2019 году глава Тулуна и его подчиненные разработали и реализовали преступную схему по незаконному вселению граждан в аварийное жилье и последующему их расселению как нуждающихся в переселении.

По данным полиции, полученную таким образом недвижимость подозреваемые продали, а деньги присвоили. Похищенные средства были выделены для реализации госпрограммы по обеспечению жильем семей, пострадавших в результате наводнения в 2019 году.

По информации прокуратуры, расследуется факт мошенничества при приобретении прав на две квартиры стоимостью более 4 млн рублей.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всего пострадали Тулун и Нижнеудинск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще