Новости 31 мая 2022 г. 10:40

Предприниматель осужден в Иркутске за контрабанду леса на 110 млн рублей

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутске признал владельца предприятия по экспорту леса виновным в контрабанде древесины, сообщила во вторник прокуратура региона.

"С учетом мнения гособвинителя суд приговорил мужчину к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2015-2016 годах обвиняемый вместе с руководителем принадлежащего ему предприятия скупали на пунктах приема и отгрузки нелегально добываемую в регионе древесину и на основании фиктивных договоров купли-продажи незаконно экспортировали ее за рубеж.

"Объем нелегально приобретенных и перемещенных через границу лесоматериалов составил более 23,5 тыс. кубометров, стоимость превысила 110 млн рублей", - уточнили в прокуратуре.

Преступления выявлены сотрудниками ФСБ и расследованы следователями СК.

Фигурант признан виновным по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных ресурсов), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины).

Его соучастник, заключивший досудебное соглашение, был ранее приговорен к 3 годам и 1 месяцу заключения в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще