Новости 7 июня 2023 г. 10:21 обновлено 7 июня 2023 г. 10:45

Председатель избиркома Иркутской области Дмитриев переизбран на новый срок

(расширенная версия)

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председателем избирательной комиссии Иркутской области избран Илья Дмитриев, кандидатура которого была включена в новый состав избиркома губернатором региона и рекомендована на эту должность ЦИК РФ.

"Председателем избирательной комиссии Иркутской области избран Дмитриев Илья Владимирович", - сказал по итогам тайного голосования член областной избирательной комиссии Алексей Шангин, ведший заседание избиркома в среду.

Это решение было принято единогласно, все 14 членов нового состава областного избиркома поддержали кандидатуру Дмитриева.

Председатель облизбиркома избирается тайным голосованием на первом заседании комиссии из числа ее членов по предложению Центризбиркома.

Дмитриев сообщил журналистам, что в этом году в Иркутской области планируется проведение выборов депутатов законодательного собрания и 175 муниципальных избирательных кампаний, "поэтому единый день голосования, как всегда, в Иркутской области, насыщенный".

"Комиссия опытная: 11 из 14 членов перешли из предыдущего состава, поэтому я уверен, что мы справимся. Сильный аппарат, сложные задачи, но тем не менее, все, как всегда, будем проводить на должном профессиональном уровне", - сказал Дмитриев.

Вместе с тем на заседании заместителем председателя облизбиркома избран Дмитрий Рымарев, секретарем - Екатерина Прохорова.

Избирком Иркутской области прошел процедуру переформирования в связи с истечением срока полномочий прежнего состава.

Согласно законодательству, облизбирком состоит из 14 членов с правом решающего голоса, половину которых назначает губернатор, половину - Законодательное собрание.

Дмитриев родился в 1974 году в Иркутске. Окончил в 1996 году Иркутский госуниверситет по специальности "юриспруденция". С 2008 года - член избирательной комиссии Иркутской области, в 2013-2018 годах был заместителем председателя избиркома региона, в июне 2018 года возглавил его.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще