Новости 12 августа 2020 г. 16:00

Представители коренных малочисленных народов РФ просят Илона Маска не покупать продукцию "Норникеля" из-за ЧС на Таймыре

Красноярск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сообщество коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Абориген-форум" обратилось к главе компании Tesla Илону Маску с просьбой не покупать продукцию "Норникеля" до компенсации ущерба от ее деятельности в Мурманской области и на Таймыре, а также от ЧС с разливом нефтепродуктов в мае нынешнего года.

Обращение опубликовано на сайте сообщества indigenous-russia.ru.

"Уважаемый господин Илон Маск. К Вам обращаются представители коренных народов России (...) Мы убедительно просим Вас не покупать никель, медь и другие продукты компании "Норникель" до тех пор, пока не будет произведена полная и независимая оценка накопленного экологического ущерба от деятельности компании по добыче никеля и других металлов на полуострове Таймыр и в Мурманской области, включая ущерб от экологической катастрофы 2020 года", - говорится в документе.

Также среди условий называются компенсация ущерба традиционному образу жизни коренных малочисленных народов от деятельности компании, подготовка и финансирование плана рекультивации загрязненных территорий на Таймыре и в Мурманской области, пересмотр политики компании в отношении коренных народов. По мнению "Абориген-форума", представители коренных народов имеют право на согласование с ними промышленных проектов, реализуемых на их традиционных территориях.

Отмечается, что данное обращение было продиктовано недавними заявлениями Маска, который обратился к мировым производителям никеля с просьбой производить больше этого металла.

Авторы напоминают, что "Норникель" является ведущим мировым производителем никеля и ведет добычу сырья в Арктике, "где окружающая среда особенно уязвима и в случае загрязнения может восстанавливаться десятилетиями". На территории деятельности компании проживают коренные народы, сохранившие традиционный уклад жизни, и для которых "чистота окружающей среды является ключевым фактором выживания в суровых северных условиях".

"Абориген-Форум" является неформальным объединением 39 независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов из 14 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Как сообщалось, глава компании-производителя электромобилей Tesla Илон Маск заявил, что готов предоставить крупный контракт производителям никеля, приверженным концепции устойчивого развития.

"Tesla предоставит вам гигантский долгосрочный контракт, если вы будете производить никель эффективно и безопасно для экологии", - сказал Маск на телефонной конференции компании по итогам второго квартала.

Разлив более 20 тыс. тонн дизельного топлива произошел на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") в результате просадки бетонной площадки и разрушении резервуара. Нефтепродукты попали на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 г., когда ликвидация заняла 6 лет. Росприроднадзор оценил ущерб от происшествия в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще