Новости 15 апреля 2020 г. 09:54

Представители разных конфессий примут участие в восстановлении разбитой буддийской ступы под Красноярском - губернатор

Красноярск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители различных религий выразили желание принять участие в восстановлении поврежденной буддистской ступы в Красноярском крае, сообщил губернатор Александр Усс.

"Проявление вандализма в отношении культового объекта одной из традиционных религий России вызвало закономерное возмущение не только у буддистов края, но и у верующих других религий: православных, мусульман, иудеев, католиков, протестантов. Многие заявляют о том, что примут участие в ее восстановлении", - написал Усс в своем аккаунте в инстаграме.

Он также сообщил, что накануне созвонился с главами Калмыкии и Тувы (где значительная часть жителей исповедует буддизм) по поводу инцидента с буддийской ступой, и они отметили, что виновный должен быть наказан, "но это ни в коем случае не может служить основанием для какого-то дальнейшего развития этой истории".

Глава края напомнил, что в регионе проживают представители 159 национальностей и свыше 30 религиозных направлений и между ними никогда не было конфликтов.

Как сообщалось, в среду полиция возбудила уголовное дело по статье "вандализм" в отношении женщины, которая кувалдой повредила буддийскую ступу в Красноярском крае. Она задержана и призналась в содеянном.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще