Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Вскрытие реки Каргат в Новосибирской области ожидается 10-13 апреля, сообщается в экстренном предупреждении ГУ МЧС по региону.
"По данным ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС" (Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - ИФ), в период с 10 по 13 апреля 2026 года ожидается вскрытие реки Каргат в районе поселка Гавриловский, продолжится подъем уровня воды с достижением опасных отметок (480 см и 506 см) и затоплением прибрежной части населенных пунктов (источник возможной ЧС - высокий уровень воды в реке Каргат)", - говорится в сообщении.
ГУ МЧС призывает жителей, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, принять меры по сохранности имущества (поднять наиболее ценные домашние вещи наверх, при необходимости сделать или обновить насыпи, чтобы не допустить талые воды к дому, не выбрасывать за ограду мусор и не засорять естественные протоки талых вод).
При подтоплении жилых домов жителей просят незамедлительно сообщить об этом в спасательную службу и подготовиться к эвакуации.
Ранее сообщалось, что в двух районах Новосибирской области на реке Карасук, где вскрытие началось раньше, уже достигнуты опасные уровни воды, там работает аэромобильная группировка спасателей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Военный суд приговорил томского подростка к 6,5 годам колонии за госизмену и попытку теракта на желдороге
Землетрясение магнитудой 3 произошло в Кузбассе