Новости 14 декабря 2021 г. 15:46

Прокуратура начала проверку по факту утечки опасного химвещества на заводе в красноярском Железногорске

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края проводит проверку по факту утечки с последующим испарением хлорсодержащего химического вещества на территории бывшего завода полупроводникового кремния в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) город Железногорск, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"На месте находится прокурор ЗАТО г. Железногорск с целью контроля и координации деятельности всех уполномоченных служб, работает химическая бригада и подразделения МЧС, безопасность по контуру обеспечивается сотрудниками полиции", - говорится в сообщении.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, об отходах производства и потребления, по ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Предварительно установлено, что на территории обанкротившегося открытого акционерного общества (ОАО) "Завод полупроводникового кремния" в Железногорске произошла разгерметизация емкости с находящимся в ней содержимым.

Как сообщалось, инцидент произошел 14 декабря. По информации МЧС по региону, в целях безопасности были выведены 70 сотрудников из рядом строящегося административного здания.

"Угрозы людям нет, авария локализована и устранена. Передвижная лаборатория замерила воздух и не зафиксировала превышение допустимого уровня загрязнения", - говорится в сообщении.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Завод полупроводникового кремния" в Железногорске является банкротом с 2017 года, ранее он принадлежал московскому ООО "Энергия". На сайте ЗАТО Железногорск сообщается, в 2010 году ФГУП "Горно-химический комбинат" (входит в госкорпорацию "Росатом") продал этот актив ЗАО "Корпорация КОНТИ".

С 2020 года на балансе Росимущества находятся хранящиеся на промплощадке завода емкости с хлорсиланом. Тогда же власти региона сообщали, что таких емкостей восемь. Для решения вопроса об их утилизации власти обещали создать рабочую группу, которая определит способы и источники финансирования соответствующих работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще