Новости 16 мая 2022 г. 10:52

Пять лесных пожаров тушат в Хакасии

Абакан. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Огнеборцы продолжают ликвидировать пять лесных пожаров в Хакасии, где в минувшие выходные дни произошло семь новых возгораний на землях лесного фонда, сообщает пресс-служба правительства республики в понедельник.

"По состоянию на утро 16 мая на землях лесного фонда Хакасии действует 5 лесных пожаров, 4 из которых локализованы. Всего на пожарах работают более 100 человек, в том числе 40 авиапожарных от ФБУ "Авиалесоохрана" и порядка 20 единиц лесопожарной техники. В Боградском районе лесной пожар зацепил территорию Боградского заказника", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии республики Владимира Лебедева.

Он отметил, что в настоящее время уже введен режим ЧС в лесах Таштыпского и Усть-Абаканского районов, также прорабатывается вопрос о введении режима ЧС на землях лесного фонда всей республики.

По данным пресс-службы республиканского правительства, в выходные дни в Хакасии возникло семь новых пожаров. Кроме них огнеборцы продолжали тушить пожары в Абазинском и Абаканском лесничествах.

В сообщении также отмечается, что в понедельник в Аскизском районе республики установился 5 класс пожарной опасности. В Бейском, Таштыпском, Боградском, Усть-Абаканском и Ширинском районах сохраняется 4 класс пожарной опасности. По прогнозам синоптиков сегодня в Хакасии ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, днем местами возможны грозы.

Особый противопожарный режим в Хакасии, при котором разведение костров и палы травы категорически запрещены, продлен до 25 мая. На землях лесного фонда усилено патрулирование и выставлены блокпосты.

Всего с начала лесопожарного сезона в Хакасии зафиксировано 52 лесных пожара, их площадь уточняется, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще