Новости 13 октября 2020 г. 09:45

Работу федерального центра травматологии приостановили в Алтайском крае, чтобы перепрофилировать его в ковидный госпиталь

Барнаул. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 160 коек подготовлены в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле, который решено перепрофилировать под ковидный госпиталь из-за ухудшения эпидситуации, сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

"Плановая работа центра приостанавливается. (...) Тяжелые и очень тяжелые пациенты будут поступать на лечение в этот центр. Для этого есть 165 коек с кислородными аппаратами, 13 оборудованы аппаратами ИВЛ. Есть аппарат компьютерной томографии, два рентгенографа, создан необходимый запас защитных костюмов для медработников. Здание поделено на красную и зеленую зоны", - говорится в сообщении.

Врачи и персонал готовы принимать пациентов с коронавирусом, так как уже несколько месяцев специалисты центра помогают расшифровывать снимки больных с подозрением на пневмонию, сделанные на КТ-аппаратах.

"Плановую работу центра возобновят, как только это будет возможно. Людей пригласят повторно, и операции будут выполнены", - отмечается в пресс-релизе.

В центре ежегодно проводят до 8 тыс. высокотехнологичных операций пациентам регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Всего в Алтайском крае коронавирус подтвержден у 15 тыс. 338 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще