Новости 19 мая 2023 г. 11:38

Работу по привлечению дружинников к охране госграницы хотят усовершенствовать в Алтайском крае

Барнаул. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание в Алтайском крае рассмотрит закон, направленный на совершенствование работы по привлечению народных дружинников к охране Государственной границы, сообщается в материалах на сайте Заксобрания.

Предполагается, в частности, что дружинники вместе с пограничниками будут проверять документы у граждан, участвовать в досмотре автомобилей и грузов в пределах погранзоны, помогать пограничникам задерживать нарушителей режима пограничной зоны. Они также будут содействовать пограничникам во временном ограничении или запрещении передвижений людей, автомобилей или водного транспорта в погранзоне.

Поскольку работа по охране границы для дружинников является добровольной, чтобы повысить интерес к ней, для них предложено установить дополнительные меры поддержки, в том числе, премии, льготы и компенсации. Кроме этого, дружинников предложено страховать на случай, если при охране границы они как-либо пострадают.

Для народных дружин также могут проводиться конкурсы, победители которых будут получать поощрения. Дружинники же, отличившиеся при охране границы, могут быть представлены к краевым и государственным наградам.

Алтайский край граничит с Казахстаном. Протяженность госграницы составляет около 850 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще