Новости 28 декабря 2022 г. 12:44

Республика Алтай выбрала подрядчика на строительство за 215 млн руб автодороги на опасном участке к долине Чулышмана

Горно-Алтайск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Горно-Алтайавтодор" и ООО "Алтайская буровая компания" заключили госконтракт на строительство дороги на одном из самых сложных и опасных перевалов на Алтае - Кату-Ярык, говорится в материалах на сайте закупок.

Стоимость контракта составляет 214,97 млн рублей (с НДС). Подрядчик должен выполнить работы до ноября 2025 года.

Кату-Ярык - перевал в Алтайских горах - представляет собой крутой спуск в долину реки Чулышман, является одной из наиболее интересных достопримечательностей восточной части Горного Алтая. Перевал находится в пределах Улаганского района Республики Алтай и расположен на автомобильной дороге Балыктуюль - Балыкча.

Трассу по этому перевалу построили лишь в 1989 году, однако, как отмечается в проектной документации, дорога имеет "нестабильное грунтово-каменное покрытие довольно плохого качества, на ней много крупных камней и выбоин" (участок дорога отнесен к IV категории и имеет ограничение по скорости - 40 км/час). При движении по дороге есть риск попасть под камнепад или обвал, осложняет движение и крутизна поворотов, указывается в документации.

В настоящее время длина участка Кату-Ярык составляет 6,76 км. Проектировщики выбрали для новой трассы иной маршрут по более устойчивому склону, уменьшив, таким образом, продольные уклоны на затяжных спусках. Соответственно длина самого участка трассы через перевал станет немного меньше - 6 км, а скорость движение возрастет как минимум до 60 км/час.

В документации указывается, что новый участок трассы будет иметь большое значение не только для местного населения, но и для доставки туристов, приезжающих увидеть красоты Чулышманской долины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще