Новости 18 мая 2022 г. 14:02

Режим ЧС введен в лесах Хакасии

Абакан. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории всего лесного фонда Хакасии с 18 мая введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает правительство региона.

"Режим ЧС вводится из-за осложнения лесопожарной обстановки, способствуют этому сложившиеся погодные условия: повышение температуры воздуха и усиление ветра. Дальнейший метеопрогноз неблагоприятен", - говорится в сообщении.

Режим чрезвычайной ситуации дает возможность властям Хакасии оперативно привлекать силы и средства из федерального резерва для тушения лесных пожаров на всей территории лесного фонда республики.

В связи с действием чрезвычайного режима доступ людей и въезд транспорта в леса запрещен, если на это нет разрешительных документов. Несанкционированные съезды в леса перекрываются.

Совместно с органами местного самоуправления специалисты Минприроды Хакасии, полиции и МЧС усиливают патрулирование на территории лесного фонда региона, выставлены блок-посты.

В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров привлекаются все возможные силы и средства, в том числе группировки пожарных из других регионов, силы и средства арендаторов и сторонних организаций.

По данным ФБУ "Авиалесоохрана", на утро среды в Хакасии на землях лесного фонда был зафиксирован один пожар на площади 900 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще