Сибирь / Новости 4 февраля 2025 г. 06:51

Режим повышенной готовности введен в Иркутской области из-за ухудшения погоды

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев своим указом ввел в регионе с 4 по 5 февраля режим повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий, в том числе усилением ветра, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендовано уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принять меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем теплоснабжения и энергоснабжения", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Также руководителям территорий рекомендовано обеспечить в кратчайшие сроки проведение аварийно-восстановительных работ при возникновении нештатных ситуаций.

Глава региона поручил министерству жилищной политики и энергетики региона организовать работу по созданию нормативных запасов топлива для обеспечения бесперебойной работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства; областному министерству транспорта и дорожного хозяйства - обеспечить готовность сил и средств к своевременному реагированию на ухудшение дорожно-транспортной обстановки.

Ответственным за реализацию мероприятий по предупреждению возможных ЧС в период действия режима повышенной готовности назначен первый заместитель губернатора Роман Колесов.

В телеграм-канале областного главка МЧС сообщается, что 4-5 февраля местами по области ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, снег, метели, по озеру Байкал - порывы 35-40 м/с.

4 февраля ночью в северо-восточных районах, днем в западных районах, 5 февраля ночью в западных, центральных, южных районах местами прогнозируются порывы ветра до 25 м/с. На дорогах области - снежный накат, гололедица.