Новости 4 мая 2023 г. 10:50

Родственники пенсионера, выпавшего из окна дома престарелых, взыскали 2,5 млн рублей с учреждения

Новосибирск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд оставил в силе решение Бердского городского суда о взыскании в счет компенсации морального вреда 2,5 млн рублей в пользу родственников пациента Бердского дома-интерната для престарелых и инвалидов им.М.И.Калинина, говорится в сообщении суда первой инстанции.

"С дома-интерната в пользу истцов взысканы расходы на похороны родственника в размере 158,5 тыс. рублей, а также в счёт компенсации причиненного смертью родственника морального вреда в пользу истцов - дочери и сына погибшего взыскано по 1 млн рублей, а в пользу истца-внука - 500 тыс. рублей. Судебной коллегией по гражданским делам Новосибирского областного суда указанное решение суда оставлено без изменения", - говорится в сообщении.

Суд установил, что истцы (сын, дочь и внук) в 2018 году заключили с домом-интернатом договор о предоставлении социальных услуг по обеспечению проживания их родственника за 24,5 тыс. рублей в месяц. Однако при невыясненных обстоятельствах в октябре 2018 года пожилой человек упал с высоты второго этажа учреждения, получил серьёзные травмы, от которых скончался в больнице в июне 2019 года.

Также сообщается, что ранее по приговору Бердского городского суда был признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) директор дома-интерната Василий Молодавский, ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госучреждениях, на срок 2 года.

Кроме того, этот же суд приговорил к 9 месяцам исправительных работ медсестру дома-интерната Татьяну Мащенко по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), она была освобождена от наказания в связи с истечением срока давности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще