Новости 30 мая 2022 г. 15:09

Рослесхоз предложил продлить режим ЧС из-за лесных пожаров в Иркутской области

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рослесхоз предложил продлить действие режима ЧС в Иркутской области до полной стабилизации ситуации с лесными пожарами, сообщается в понедельник в телеграм-канале ведомства.

"Мы благодарим область за адекватное реагирование на лесопожарные угрозы. Ситуация с лесными пожарами вызывает сдержанный оптимизм с учетом работы региона и ухода антициклона. Вместе с этим мы предлагаем продлить режим ЧС до полной стабилизации обстановки, ориентировочно до 3 июня", - приводятся в сообщении слова главы Рослесхоза Ивана Советникова.

Советников провел оперативное совещание с губернатором области Игорем Кобзевым по вопросам ликвидации лесных пожаров в регионе.

С 7 мая в Иркутской области ввели режим ЧС до особого указания из-за неблагоприятных погодных условий, потом его действие было продлено до 29 мая.

По данным синоптиков, текущий май характеризуется самыми высокими температурами за всю историю наблюдений.

Кроме того, с 19 мая режим ЧС объявлен в лесах региона. Любая деятельность там, кроме тушения пожаров, приостановлена.

На утро 30 мая в восьми районах области - Братском, Зиминском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Ольхонском, Усольском, Усть-Илимском и Усть-Удинском - тушили десять лесных пожаров на площади 12 тыс. 105 га, пять из них локализованы на площади 9 тыс. 961 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще