Новости 14 ноября 2022 г. 17:58

Ростех вложит 370 млн руб. в производство компонентов взрывчатки для горнодобывающих компаний Тувы - власти

Кызыл. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Техмашсервис" (входит в "Ростех") до 2025 года вложит порядка 370 млн рублей в строительство завода по производству компонентов взрывчатки для горнодобывающих компаний в Туве, сообщил глава республики Владислав Ховалыг.

"Совместно с АО "Техмашсервис" мы организовываем в республике производство невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ", - написал Ховалыг в своем телеграм-канале по итогам встречи с гендиректором АО Левоном Байбурским.

Ховалыг отметил, что в настоящее время годовая потребность крупных горнодобывающих компаний Тувы во взрывчатых веществах составляет почти 5 тыс. тонн, однако объемы могут возрасти.

Вместе с тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Тувы, "Техмашсервис" также намерен получить 70 млн рублей федеральных средств в рамках постановления правительства РФ об инвестиционных проектах. Таким образом, общий объем инвестиций составит порядка 443,4 млн рублей.

Строительство завода предполагается рядом с селом Усть-Элегест Кызылского района в 30 км от Кызыла. Передать земельный участок в долгосрочную аренду под строительство тувинские власти планируют до конца 2022 года.

АО "Техмашсервис", по данным с сайта компании, является единой сбытовой компанией для предприятий, входящих в контур управления "Ростеха" по производству промышленных взрывчатых материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще