Новости 18 мая 2022 г. 07:59

Самолет Бе-200 задействовали в тушении крупного лесного пожара в Иркутской области

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России прибыл в среду в Иркутскую область для тушения пожара в Усть-Удинском районе, сообщается в телеграм-канале правительства региона.

"Сегодня в 11:10 по иркутскому времени Бе-200 вылетел из Красноярска и сразу приступил к тушению лесного пожара, площадь которого 3000 га", - говорится в сообщении.

Воду самолет набирает в Братском водохранилище.

По информации облправительства, за минувшие сутки в регионе ликвидировано 12 лесных пожаров. Сейчас в процессе локализации находятся четыре новых возгорания в лесах общей площадью 15 га. Также продолжается тушение восьми ранее зарегистрированных очагов на площади около 7 тыс. га. Под наблюдением 10 локализованных пожаров на общей площади 8,3 тыс. га.

Тушат пожары 147 пожарных-десантников, 313 сотрудников лесопожарных формирований, 252 мобилизованных гражданина, задействовано 117 единиц наземной техники.

С 7 мая в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации до особого указания. Любая деятельность в лесу, кроме тушения пожаров, приостановлена: гражданам запрещено посещать лесные массивы, пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор; ограничены охота и рыболовство. Нарушителям противопожарной безопасности грозит ответственность вплоть до уголовной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще