Новости 29 мая 2023 г. 08:47 обновлено 29 мая 2023 г. 09:12

Самолет выкатился за пределы взлетной полосы в Новокузнецке, транспортная прокуратура проводит проверку

(расширенная версия, добавлены 5-6 абзацы)

Кемерово. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолет компании "Северный ветер" выкатился за пределы взлетной полосы аэропорта им.Волынова в Новокузнецке (Кемеровская область) при выполнении разворота перед стартом, сообщает в понедельник пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Самолет должен был вылететь в Санкт-Петербург.

"На борту самолета находилось 157 пассажиров, из них 17 детей. Организована буксировка борта для оценки технического состояния, объявлена задержка выполнения авиарейса", - говорится в сообщении.

Новокузнецким транспортным прокурором организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов, осуществляется выездной прием граждан.

По данным Восточного межрегионального следственного управления на транспорте, на месте происшествия работают следователи и криминалисты. Проводится доследственная проверка по ч.1 ст.263 УК РФ (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах).

"Установлено, что Boeing 737 при буксировании тягачом к месту начала взлета левой стойки шасси выехал за край взлетной полосы и осел. Экипаж по инструкции запретил дальнейшую транспортировку с пассажирами, после высадки пассажиров самолет был отбуксирован на место стоянки", - приводит подробности пресс-служба ведомства.

В пресс-службе аэрогавани "Интерфаксу" сообщили, что пассажиров разместили в здании аэропорта. Им предоставили напитки, для пассажиров с детьми работает комната матери и ребенка.

"По техническим причинам, возникшим при обслуживании рейса, борт выкатился за пределы взлетной полосы. Пострадавших нет. Плановое время вылета 08:50 (04:50 мск), теперь вылет назначен на 20:00 (16:00 мск)", - добавил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще