Новости 6 мая 2022 г. 14:29

"СДС-Строй" к лету 2024г построит в Новокузнецке футбольный манеж за 1 млрд руб

Кемерово. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "СДС-Строй" (входит в АО ХК "Сибирский деловой союз", СДС) признано победителем аукциона на проектирование и строительство футбольного манежа в Новокузнецке, сообщается в материалах на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1 млрд 40 млн 541,5 тыс. рублей, "СДС-Строй" предложил 1 млрд 35 млн 338 тыс. 792,5 руб. В торгах также участвовала ещё одна компания (её название в документации не раскрывается), предлагавшая цену контракта, равную начальной (максимальной).

В аукционных материалах отмечается, что манеж предназначен для соревнований регионального уровня по футболу, а также "тренировочного процесса и всесторонней подготовки спортсменов".

Спортивный объект будет состоять из двух блоков. Так, блок, где будет расположен сам манеж, предполагается одноэтажным с футбольным полем 50×70 метров с искусственным покрытием. Отмечается, что основное и маркировочное искусственное покрытие должно соответствовать требованиям FIFA Quality Programme for Football Turf. Административно-бытовое здание манежа планируется двухэтажным.

Пропускная способность манежа запланирована в 500 человек (в том числе стационарные трибуны до 400 зрителей и до 100 нестационарных мест у игрового поля для спортсменов). "Разместить электронное табло таким образом, чтобы выводимая на нём информация была визуально доступна для всех зрителей манежа", - отмечается в документации.

Также в составе объекта предусмотрены: тренажёрный зал площадью не менее 75 кв. метров, финская сауна с купелью, центр по футболу (судейские, не менее трёх тренерских, 6 командных раздевалок на 25 человек каждая и 2 командные раздевалки на 15 человек каждая). Отмечается, что раздевалки будут оснащены душевыми, санузлом, кондиционерами. Кроме того спортивный объект будет обеспечен всем необходимым для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

В манеже запланированы, в том числе, медицинский центр, гардероб и фойе для зрителей, серверная, административные и служебные помещения, а также помещения технического назначения (в их числе - станция пожаротушения, диспетчерская мониторинга инженерных систем, индивидуальный тепловой пункт с узлом учета).

Завершить строительство манежа планируется в мае 2024 года. До 1 сентября 2022 года должны быть выполнены изыскательские работы, до 1 ноября 2022 года - разработана проектная документация.

Как уточнили "Интерфаксу" в компании, "СДС-Строй" ведёт строительство спортивных объектов с 2007 года и уже возвёл в Сибири более десятка объектов разного масштаба и назначения. В числе самых крупных: центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске, хоккейный стадион "Енисей" в Красноярске (реконструкция), ледовый дворец "Кузбасс" в Кемерово. Также в Кемерово компания продолжает строительство спорткомплекса "Кузбасс-Арена".

ООО "СДС-Строй" входит в топ-30 застройщиков России, ведет строительство жилья, а также спортивных и промышленных объектов в регионах СФО. Строительная отрасль СДС объединяет проектные предприятия и предприятия по производству строительных материалов.

ХК "Сибирский деловой союз" - многоотраслевой холдинг, объединяющий, в том числе, угледобывающие ("СДС-Уголь") и химические предприятия, машиностроительные и сельскохозяйственные активы, предприятия строительного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще