Новости 19 марта 2024 г. 13:23

Семь кампусов мирового уровня планируется запустить в РФ до конца года - Фальков

Новосибирск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Все семь кампусов мирового уровня в российских вузах, которые строятся по федеральной программе, планируется запустить до конца текущего года, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков журналистам в Новосибирске во вторник.

"Всего семь кампусов строится в рамках федеральной программы (...) Весной, осенью, до конца года первые семь, практически все будут так или иначе анонсированы либо полные (в количестве объектов), либо в значительной части объектов", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах запуска всех кампусов.

Фальков сообщил, что два кампуса, построенные частными компаниями - в Альметьевске и Когалыме и переданные университетам, уже открылись, также открыт новый корпус кампуса МГТУ им.Баумана.

Он отметил, что по сроки строительства возведение кампуса в Новосибирском государственном университете "не вызывают сомнений".

"Первая очередь кампуса Новосибирского госуниверситета по факту готова, и в самое ближайшее время уже летние школы планируются здесь, это территория Специального научного учебного центра (физматшколы - ИФ), и общежития на 690 мест", - сказал он.

Министр заверил, что увеличение "чистых" площадей в научно-исследовательском центре во второй очереди кампуса НГУ не повлияет на сроки строительства, вопрос финансирования "на особом контроле".

Со своей стороны новосибирский губернатор Андрей Травников отметил, что планируемый в новом кампусе НГУ планетарий будет общедоступным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще