Новости 16 ноября 2021 г. 12:41

Семь лет колонии получил в Иркутске гражданин КНР по делу о контрабанде леса на 233 млн рублей

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский райсуд Иркутска вынес приговор гражданину КНР, руководившему преступной группой, занимавшейся контрабандой леса, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте во вторник.

Подсудимый признан виновным по ч.3 ст.191.1 (незаконный оборот древесины в особо крупном размере, совершенный организованной группой), ч.3 ст.226.1 (контрабанда лесоматериалов в крупном размере, совершенная организованной группой), п.п. "а, б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн рублей.

"В рамках расследования уголовного дела собрана достаточная доказательственная база, позволившая установить, что обвиняемый являлся лидером организованной группы контрабандистов древесины, в состав которой также входили еще три человека", - говорится в сообщении.

В течение пяти лет участники группы скупали незаконно заготовленную в Иркутской области древесину и обрабатывали ее, затем реализовывали как в России, так и за рубежом. Для сокрытия преступного бизнеса и легализации доходов они использовали так называемые фирмы-однодневки и их банковские счета.

"Общий объем незаконно приобретенных и реализованных лесоматериалов составил более 146 тыс. кубометров общей стоимостью 407 млн рублей, а незаконно перемещенных через границу РФ - 40 тыс. кубометров среднерыночной стоимостью 233 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура уточнила, что лесоматериалы были незаконно экспортированы в страны Азии. Преступная группа, которой руководил обвиняемый - гражданин КНР, действовала с февраля 2015 по декабрь 2019 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Остальные участники группы ранее осуждены к различным срокам заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще