Главные события 7 декабря 2021 г. 13:12

Семьи погибших в шахте "Листвяжная" получат минимум по 5 млн 250 тыс. рублей

Семьи погибших в шахте "Листвяжная" получат минимум по 5 млн 250 тыс. рублей
© РИА Новости. Александр Кряжев

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области назвали суммы выплат из всех источников для семей погибших и пострадавших при ЧП на шахте "Листвяжная".

По данным пресс-службы администрации правительства региона, семьи погибших получат по 1 млн 250 тыс. рублей из областного и муниципальных бюджетов, по 1 млн рублей - из резервного фонда правительства РФ, по 2 млн рублей - от предприятия, по 1 млн рублей - из Фонда социального страхования. Также от предприятия по 1 млн рублей дополнительно полагается на каждого члена семьи погибшего.

Пострадавшие с тяжелым и средне-тяжелым вредом здоровью получат по 400 тыс. рублей из областного и муниципальных бюджетов, аналогичную сумму - из резервного фонда правительства РФ.

Пострадавшим с легким вредом здоровью полагается по 200 тыс. рублей из областного и муниципальных бюджетов, такая же сумма - из резервного фонда правительства РФ.

Кроме того, предприятие будет ежемесячно выплачивать пенсию 25 тыс. детям погибших до достижения ими совершеннолетия.

Также семьям погибших помогают с решением жилищных и бытовых проблем, обучением детей, лечением, реабилитацией и в других вопросах. На эти же цели пойдут собранные Красным крестом 96 млн рублей.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

Следствие по делу о гибели рабочих предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора по статьям о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 217 УК РФ), а также о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 293 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще