Новости 8 октября 2020 г. 10:19

СГК предлагает модернизировать ТЭЦ в Новосибирске по программе ДПМ-2

Новосибирск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет директоров ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в октябре рассмотрит стратегию развития своего новосибирского филиала, сообщил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков в ходе "круглого стола" с общественностью и представителями муниципалитета в четверг.

"На октябрь планируется проведение совета директоров (СГК - ИФ), на котором будет рассматриваться вопрос стратегии Новосибирска, мы готовим соответствующие обосновывающие документы. Мы планируем участвовать в отборе по так называемым проектам ДПМ-2, по Новосибирску сейчас рассматриваются две станции", - сказал он.

По словам Колмакова, речь идет о ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4.

"Скорее всего, нам будет дозволено, уж не воспринимайте это как иронию, (модернизировать в рамках ДПМ-2 - ИФ) только одну станцию, в рамках стратегии определяется, что это будет за станция. Мы заявляем к выводу старую очередь по ТЭЦ-2 и по ТЭЦ-4 старую очередь, и должны это заместить, соответственно, новыми мощностями, которые позволят ту же самую сохранить нагрузку электрическую и тепловую нагрузку добавить", - сказал он.

При этом, отметил Колмаков, в настоящее время в Новосибирске имеется примерно 10-процентный резерв для подключения новых потребителей по станциям, реализуется несколько проектов по закрытию котельных.

"В этом году мы замещаем котельные на двух заводах: приборостроительном (Новосибирском приборостроительном заводе холдинга "Швабе" - ИФ) и на аффинажном (Новосибирский аффинажный завод, один из крупнейших производителей золота в РФ - ИФ), и все договоры по технологическому присоединению, которые мы сегодня имеем, они все обеспечены перспективным подключением именно от ТЭЦ", - сказал он.

Он напомнил, что в 2020 году СГК реализует на ТЭЦ инвестиционные программы объемом около 800 млн рублей.

"Это замена двух главных паропроводов на ТЭЦ-4 - около 100 млн рублей, паропроводы выработали свой ресурс, есть инвестиционные проекты, связанные с экологией - по золоотвалам ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и по дымовой трубе ТЭЦ-4", - сказал он.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы, Свердловской области. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще