Новости 15 сентября 2022 г. 15:52

СГК в 2023г вложит 140 млн руб в развитие централизованного теплоснабжения новосибирского Куйбышева

Новосибирск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС -СИБИРЬ - ООО "СГК" ("Сибирская генерирующая компания", входит в СУЭК) в 2023 году инвестирует 140 млн рублей в развитие тепловых сетей города Куйбышева Новосибирской области, отнесенного к ценовой зоне теплоснабжения в июле 2022 года, сообщил "Интерфаксу" директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков в четверг.

"Прошли публичные слушания по схеме теплоснабжения, схема на следующий год утверждена. Сейчас готовятся соглашения к подписанию, их будет два, потому что там идет теплоснабжение от Барабинской ТЭЦ - это АО "СИБЭКО" и 7 котельных - это ООО "Энергетик", тоже наша компания. Поэтому будет две ценовые зоны. На следующий год у нас - 140 млн (рублей) инвестиций, там достаточно большой объем по тепловым сетям", - сказал Колмаков.

Директор отметил, что переходный период на ценовую зону теплоснабжения в Куйбышеве закончится 1 января 2023 года.

Он добавил, что СГК планирует газифицировать котельные Куйбышева к 2024-2025 годам.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года правительство РФ опубликовало распоряжение об отнесении города Куйбышева к ценовой зоне теплоснабжения.

Так, Куйбышев стал двенадцатым муниципалитетом в контуре СГК, перешедшем на метод "альткотельной". В настоящее время СГК выполняет масштабные инвестиционные проекты по ремонту и перекладке тепловых сетей в Барнауле и Бийске (Алтайский край), Красноярске и Канске (Красноярский край), а также в Кемерово, Абакане и Усть-Абакане.

Ранее, в январе 2022 года, правительство РФ распорядилось отнести Новосибирск к ценовой зоне теплоснабжения. Переходный период закончился 1 июля. Согласно распоряжению, в следующие 10 лет СГК планирует инвестировать в развитие централизованного теплоснабжения города не менее 20,5 млрд рублей.

Формирование "ценовых зон теплоснабжения" (так называемый метод "альткотельной") предусмотрено федеральным законом. Отнесение города к ценовой зоне позволяет устанавливать план изменения тарифов на теплоэнергию на несколько лет, что дает теплоснабжающей организации возможность планировать долгосрочную инвестпрограмму.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Ей принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети суммарной протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще