Новости 29 апреля 2022 г. 07:34

Ситуация в Алтайском крае, несмотря на геополитику, остается стабильной, продолжается рост экономики - губернатор

Барнаул. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несмотря на происходящие в стране события, ситуация в Алтайском крае в первом квартале 2022 года и сейчас остается стабильной, сообщил губернатор края Виктор Томенко, выступая в пятницу с отчетом по итогам 2021 года на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания.

"Текущая ситуация в регионе в целом стабильная - общая оценка такова. Начало 2022 года - отчетные данные за первый квартал уже подошли, показали еще более убедительный рост, чем в прошлом году", - сказал Томенко.

Он отметил, что в регионе продолжается рост экономических показателей.

"Какие-то события были в первом квартале еще только на самом старте, тем более что ситуация изменяется если не ежедневно, то еженедельно, приносит нам, в том числе, и тревожные новости в плане социально-экономического развития. Но продолжается рост промышленности, рост строительства жилья, показатели с ростом налоговых отчислений и оплаты труда, и т.д. - все это имеет сегодня позитивную динамику по отношению к году предыдущему", - подчеркнул губернатор.

Томенко отметил, что правительство России принимает большое количество мер для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации в стране на фоне введенных санкций. Часть этих мер напрямую касаются с Алтайского края.

"В числе важных решений 2022 года - предоставление Алтайскому краю дополнительной субсидии на снижение напряженности на рынке труда в размере около 550 млн рублей. Здесь средства будут направлены нами на организацию общественных работ, на временное трудоустройство и мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения", - сказал Томенко.

По его словам, перед правительством края сейчас стоят задачи минимизировать риски для региона, вызванные текущей ситуацией в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще