Новости 21 апреля 2023 г. 15:08

Скончался бывший спикер Законодательного собрания Иркутской области

Иркутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший председатель Законодательного собрания Иркутской области, экс-уполномоченный по правам человека в регионе Иван Зелент скончался в четверг на 83-м году жизни, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Иркутска.

"Иван Зигмундович был хорошо известен как выдающийся политик, мудрый и авторитетный руководитель. Сибиряки уважали его за принципиальность, честность, ответственность, высокий профессионализм, неоднократно доверяли ему представлять свои интересы в Законодательном собрании Иркутской области", - приводятся в сообщении слова мэра Иркутска Руслана Болотова.

Прощание с Зелентом состоится во Дворце спорта "Труд" в Иркутске в субботу. Похоронят его на малой родине - в Заларинском районе.

Иван Зигмундович Зелент родился 2 апреля 1941 года в Заларинском районе. Обучался в Тулунском техникуме механизации сельского и лесного хозяйства, работал механиком в Тулунском автохозяйстве. В 1984 году стал депутатом Иркутского областного совета, в 1994 году избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

20 апреля 1994 года Зелента избрали председателем Законодательного собрания Иркутской области, работал в этой должности до 2001 года. Представлял интересы Иркутской области в Совете Федерации. С 2007 по 2012 годы являлся уполномоченным по правам человека в Иркутской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще