Новости 10 ноября 2023 г. 14:38

Слет сельской молодежи Сибири открылся в Алтайском крае

Барнаул. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 200 человек принимают участие в открывшемся в пятницу в селе Бочкари Целинного района Алтайского края XV Слете сельской молодежи Сибирского федерального округа "Территория развития: Сибирь", сообщает Сибирский окружной информационный центр.

"В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну развитие села и обеспечение продовольственной безопасности - задачи стратегической значимости для укрепления суверенитета российского государства. Особое внимание к вопросам повышения привлекательности сельских территорий уделяется в Алтайском крае - одном из ключевых аграрных регионов России", - сказал заместитель полпреда президента России в СФО Дмитрий Колозин на церемонии открытия слета.

Замполпреда отметил, что ежегодно молодые люди из всех регионов Сибири собираются вместе, чтобы обменяться опытом создания условий для самореализации на селе, включения молодежных сообществ в развитие малой Родины, привлечения молодых специалистов к реализации молодежной политики в небольших населенных пунктах.

Именно молодежь, которая может быстро адаптироваться к новым условиям и привносить свежие идеи, способна дать толчок в развитии сельских территорий, подчеркнул Колозин.

Среди участников мероприятия в возрасте от 18 до 35 лет - главы и заместители глав сельских поселений, лидеры территориального общественного самоуправления, члены местных отделений Российского союза сельской молодежи, фермеры, представители сферы сельского туризма и инициативной молодежи.

В рамках слета будут работать площадки "Школа лидеров Российского союза сельской молодежи", "Молодежь в местном самоуправлении" и "Мастерская проектов".

Кроме того, в программе предусмотрены круглый стол для представителей Российского союза сельской молодежи "Деятельность местных отделений в современном селе: возможности и перспективы", интеллектуальная квиз-игра, открытый диалог с представителями органов государственной власти и предпринимателями, экскурсии.

Слет продлится до 12 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще