Новости 11 апреля 2024 г. 07:51

Суд арестовал имущество директора новосибирского мусорного оператора - прокуратура

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Новосибирска арестовал имущество директора МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство" (регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами) Андрея Зыкова и его гражданской жены Натальи Турок, обвиняемых в присвоении вверенных средств, сообщает прокуратура региона.

"С целью обеспечения заявленного прокурором области иска следователь органа госбезопасности обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на 11 объектов недвижимости Зыкова А.А., кадастровой стоимостью 17,5 млн рублей, а также на банковские счета Турок Н.В. и ее доли в уставных капиталах четырех обществ. Центральный районный суд Новосибирска ходатайство следователя удовлетворил и санкционировал арест на имущество обвиняемых", - говорится в сообщении.

Отмечается, что иск был заявлен в пользу муниципального образования Новосибирска 18,5 млн рублей, присвоенных фигурантами посредством заключения фиктивных договоров.

Уточняется, что следователи областного УФСБ России возбудили в отношении директора МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство" Зыкова уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), а Турок - по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

Как сообщалось, Зыкову инкриминируется присвоение бюджетных средств в особо крупном размере, он был задержан 1 апреля, 3 апреля ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Исполнять обязанности директора МУП "Спецавтохозяйство" назначен начальник отдела управления проектами МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство" Андрей Колмаков.

МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство" с начала текущего года является оператором ТКО на территории региона. Бывший регоператор - ООО "Экология-Новосибирск" (входит в группу "ВИС", признано банкротом) - был лишен статуса из-за непредоставления банковской гарантии и нарушения схемы потоков.

Осенью 2023 года МУП "Спецавтохозяйство" подписало два концессионных соглашения с министерством ЖКХ и энергетики региона на строительство двух комплексов по переработке ТКО на общую сумму около 6,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще