Новости 15 октября 2020 г. 13:52

Суд арестовал основного фигуранта дела о закупках поддельных масок на 40 млн рублей в Иркутской области

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи предъявили индивидуальному предпринимателю обвинение по делу о многомиллионных закупках медицинских масок для медучреждений Иркутской области, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Уточняется, что он является основным фигурантом и обвиняется в совершении трех эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и трех эпизодов - по п."а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Индивидуальный предприниматель из Ангарска заключил с тремя медучреждениями Иркутска контракты на поставку медицинских масок на крупную сумму. После того, как условия контрактов были выполнены, но получил деньги и распорядился ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В настоящее время к уголовной ответственности по этому делу привлечены шесть человек, "все они из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения".

Фигуранты уголовного дела сотрудничают со следствием, дают показания.

В рамках расследования у них изъято дорогостоящее имущество, решается вопрос о его аресте.

Октябрьский райсуд Иркутска в четверг по ходатайству следствия избрал основному фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца. Остальные пятеро находятся под домашним арестом.

В свою очередь пресс-служба Октябрьского суда сообщила, что взятый под стражу обвиняемый возражал против избрания ему этой меры пресечения.

"Обвиняемый свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, возражал против ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в релизе.

Постановление об его аресте в силу не вступило.

По версии следствия, в апреле индивидуальный предприниматель из Ангарска в рамках заключенного госконтракта поставил в ОГБУЗ "Иркутская станция скорой медицинской помощи" партию медицинских масок на сумму около 10 млн рублей.

По информации суда, в рамках заключенного контракта с ИП "Сорокин А.А." станция скорой помощи получила 300 тыс. хирургических масок.

Как сообщалось, сотрудники региональных управления ФСБ и МВД установили, что документы на медицинские маски фальсифицированы поставщиком, изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта.

В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов выявили аналогичные закупки на десятки миллионов рублей в ГБУЗ "Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница" и ОГБУЗ "Клинический госпиталь ветеранов войн".

По данным следствия, бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере более 40 млн рублей.

В рамках расследования проверяется информация по контрактам на поставку медицинских изделий в другие медучреждения.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что задержан сын министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой. По предварительным данным, его задержание может быть связано с поставками средств индивидуальной защиты.

В понедельник в областном Минздраве проводились следственные действия. В настоящее время ведомство работает в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще