Новости 19 апреля 2023 г. 08:18

Суд обязал администрацию омской Тары оборудовать дренажную систему на подтапливаемых улицах

Омск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дренажную систему на подверженных подтоплению улицах города Тара на севере Омской области оборудуют по требованию прокуратуры, сообщила старший помощник прокурора региона Татьяна Булихова в среду.

"Установлено, что имеющаяся на территории города Тары ливневая канализация не справляется с обильными осадками и грунтовыми водами, из-за чего на отдельных участках происходят подтопления жилых домов и приусадебных участков", - говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки было внесено представление администрации Тарского городского поселения, не принимающей должных мер по решению проблемы подтопления. Также районная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, потребовав разработать проектно-сметную документацию и обустроить дренажную систему для отвода грунтовых вод.

Суд удовлетворил эти требования в полном объеме.

Тара - старейший (основан в 1594 году) и второй по величине город Омской области, находится в 300 км от областного центра. По данным на 2021 год, в нем проживали почти 27 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще