Новости 23 марта 2023 г. 08:46

Суд в Новосибирске перевел из СИЗО под домашний арест директора компании, строившей дорогу к новому Ледовому дворцу

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска по ходатайству следствия смягчил меру пресечения директору МУП "МЕТРО МиР", которому инкриминируются должностные преступления при возведении дороги к новому Ледовому дворцу, говорится в сообщении суда.

"Постановлением Дзержинского районного суда Новосибирска от 22 марта удовлетворено ходатайство органов следствия в отношении А. Мысика об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест, где он будет находиться по 8 мая 2023 года", - говорится в сообщении.

В связи со строительством дороги директору МУП "МЕТРО МиР" Александру Мысику предъявлено обвинение по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее в отношении Мысика было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с сентября 2019 по декабрь 2021 года фигурант неправомерно организовал проведение дноуглубительных работ между левым берегом реки Обь и островом Отдыха, отсыпку временной защитной перемычки из донного грунта, возле которой велась добыча песка из подводного карьера.

Добытый песок и донный грунт укладывался в слои дорожной конструкции к строящемуся Ледовому дворцу. При этом уложенный песок и донный грунт не подлежали использованию.

"МЕТРО МиР" (ранее МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений") занимается проектированием и строительством железных дорог и метро, жилых и нежилых зданий, автомобильных дорог.

Изначально ледовая арена строилась в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Стоимость всего комплекса работ оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство дворца, затем стоимость строительства ледовой арены подорожала более чем на треть. Международная федерация хоккея лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске из-за событий на Украине и перенесла соревнования в Канаду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще