Сибирь / Новости 29 апреля 2025 г. 07:44

Суд запретил работу очередного майнера на промплощадке бывшего "Усольехимпрома"

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд в Иркутской области запретил деятельность еще одной организации-майнера на территории бывшей промышленной площадки ООО "Усольехимпром" в городе Усолье-Сибирское, сообщает прокуратура региона во вторник.

"Иркутский областной суд удовлетворил пятый из шести исков прокурора г. Усолье-Сибирское о запрете эксплуатации электросетевого хозяйства предприятием, осуществляющим майнинговую деятельность на территории бывшей промышленной площадки "Усольехимпром", - говорится в сообщении.

Установлено, что организацией использовались мощности 15,5 МВт на основании переоформленного акта о технологическом присоединении бывшего собственника.

"Однако такое переоформление является незаконным, поскольку фактически предприятием изменены схема внешнего энергоснабжения, вид производственной деятельности, энергопринимающие установки, точки присоединения, что требовало обязательного прохождения процедуры технологического присоединения и получения разрешения контролирующего органа, а также системного оператора", - отмечается в сообщении.

В такой ситуации, добавили в надзорном ведомстве, сетевая организация и системный оператор не имели сведений об энергопринимающих устройствах, их местонахождении, количестве точек присоединения, мощности и другого, что предопределяло отсутствие должного контроля при возникновении проблем, связанных с обеспечением других потребителей электроэнергией.

"Сетевая организация обязана ограничить режим потребления электроэнергии до устранения нарушений. Это позволит обезопасить неограниченный круг добросовестных потребителей от необоснованного ограничения электроснабжения", - сказано в релизе.

Ранее суд по иску прокуратуры запретил деятельность четырех организаций-майнеров на территории бывшей промплощадки "Усольехимпрома".

Как сообщалось, сейчас здесь ведутся работы по ликвидации накопленного вреда и рекультивации территории, в будущем там планируется создать Федеральный центр химии (ФЦХ).

Сообщалось также, что инициаторы проекта ФЦХ столкнулись с проблемой дефицита электроэнергии в Усолье-Сибирском - мощности "Усольехимпрома" зарезервированы майнерами криптовалют.

Новости Сибири