Новости 25 сентября 2020 г. 12:27

Судья в отставке в Красноярске подозревается в получении взятки

Красноярск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении зампредседателя Советского районного суда Красноярска в отставке Сергея Тупеко, который подозревается в получении взятки, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

По версии следствия, 8 февраля 2019 года судья, на рассмотрении которого находилось уголовное дело по обвинению мужчины в покушении на незаконный оборот наркотических средств, через посредника от брата подсудимого получил взятку в размере 1,2 млн рублей.

"За незаконное денежное вознаграждение судья обещал назначить более мягкое наказание, а также оказать содействие в принятии решения о передаче осужденного после вынесения приговора для дальнейшего отбывания наказания в Кыргызскую Республику, гражданином которой он является", - говорится в сообщении.

После получения денег судья вместе с посредником были задержаны сотрудниками красноярского управления ФСБ.

"Действия посредника также оцениваются в рамках предварительного следствия", - отметили в СК.

Уголовное дело в отношении судьи в отставке возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) с согласия Квалификационной коллегии судей Красноярского края, которое оставлено в силе решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Расследование поручено следственному управлению СК по Красноярскому краю и республике Хакасия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще